+++ 8. Pfingstturnier am 9. und 10. Juni +++ Informationen und die Meldeliste online +++ Meldungen noch in A, B, D und Jugend möglich +++

Pfingstturnier

Ins Leben gerufen im Jahr 2011 als Einladungsturnier, hat sich unser nun so genanntes "Pfingstturnier" zu einem beliebten und erfolgreichen Turnier in der Zeit um Pfingsten entwickelt. Auf dieser Seite gibt es alle Informationen zu diesem Turnier.

8. Pfingstturnier (09./10.06.2018)

7. Pfingstturnier (20./21.05.2017)

  • Turnierausschreibung (Download | click-TT | Facebook-Veranstaltung)
  • Meldeliste (A-Klasse | B-Klasse | C-Klasse | D-Klasse | U18)
  • Begegnungen im Schweizer System (A-Klasse | B-Klasse | C-Klasse | D-Klasse | U18)
  • Resultate (A-Klasse | B-Klasse | C-Klasse | D-Klasse | U18)
  • Foto-Auswahl (Tag 1 mit A-, B- und C-Klasse, Tag 2 mit D-Klasse und U18)
  • Siegerübersicht
    • A-Klasse:
      1. Erik Winkenbach (TSV Amicitia Viernheim)
      2. Kai Moosmann (TTC Singen)
      3. Tim Fischer (TTC Ketsch)
    • B-Klasse:
      1. Moritz Hardung (Djk Wallstadt)
      2. Mathias Tippelhoffer (TV Malsch)
      3. Dirk Butz (TTV Albersweiler)
    • C-Klasse:
      1. Reinhard Starke (TTG Walldorf)
      2. Rüdiger Ding (TTC Edingen-Neckarhausen)
      3. Jonas Konetschny (Djk Wallstadt)
    • D-Klasse:
      1. Domenic Lehne (Djk Käfertal)
      2. Christian Arnold (SV Blau Weiß Beedenkirchen)
      3. Felix Lubaschewski (TV Brühl)
    • U18-Klasse:
      1. Dennis Schütze (TTF Hemsbach)
      2. Ramon Bäurle (TTF Hemsbach)
      3. Giuseppe Valenti (Djk Mannheim Lindenhof)

6. Pfingstturnier (02.07.2016)

5. Pfingstturnier (06.06.2015)

4. Pfingstturnier (24.05.2014)

  • Turnierausschreibung
  • Meldeliste (A/B-Klasse | C-Klasse)
  • Begegnungen im Schweizer System (A/B-Klasse | C-Klasse)
  • Begegnungen in den Platzierungsspielen (A/B-Klasse | C-Klasse)
  • Resultate (A/B-Klasse | C-Klasse)
  • Foto-Auswahl (Kurzauswahl | Langvariante | Hinweis zum Download)
  • Siegerübersicht
    • A-Klasse:
      1. Marcel Eisenmann (TTC Wöschbach)
      2. Tim Fischer (TTV Weinheim/West), Gesamtplatz in A/B: 3
      3. Stawrakis Garber (DjK St. Pius), Gesamtplatz in A/B: 4
    • B-Klasse:
      1. Michael Neves (TV Brühl), Gesamtplatz in A/B: 2
      2. Robert Retz (TTC Edingen-Neckarhausen), Gesamtplatz in A/B: 9
      3. Sascha Lürtzener (TTV Albersweiler), Gesamtplatz in A/B: 11
    • C-Klasse:
      1. Sascha Trautenberger (TSG Eintracht Plankstadt)
      2. Dominic König (DjK Käfertal)
      3. Roland Russwurm (TSG Augsburg Hochzoll)

3. Pfingstturnier (15.06.2013)

  • Meldeliste
  • Schweizer System und K.O.-System
  • K.O.-System
  • Resultate
  • Turnierausschreibung
  • Foto-Auswahl
  • News-Bericht
  • Siegerübersicht
    • A-Klasse: (ab TTR 1.651)
      1. Benjamin Lux (SV Germania Adelsheim)
      2. Michael Stefan Keller (TSV Amicitia Viernheim)
      3. Stefan Ruby (TTC Weinheim)
    • B-Klasse: (TTR 1.451 bis 1.650)
      1. Cedric Goutier (TTC 1995 Odenheim), Gesamtplatz 7
      2. Patrick Beck (TSV Amicitia Viernheim), Gesamtplatz 8
      3. Gerhard Reichelt (TSV Sandhofen), Gesamtplatz 11
    • C-Klasse: (bis TTR 1.450)
      1. Daniel Gerstle (TTV Albersweiler), Gesamtplatz 32
      2. Jürgen Bletsch (TTG Walldorf), Gesamtplatz 37
      3. Benjamin Metz (TTC Edingen-Neckarhausen), Gesamtplatz 39

2. Pfingstturnier (16.06.2012)

  • Meldeliste
  • Schweizer System
  • K.O.-System
  • Resultate
  • Turnierausschreibung
  • Foto-Auswahl
  • Siegerübersicht
    • A-Klasse: (TTR 1.451 bis 1.650)
      1. Stephan Maier (Amicitia Viernheim)
      2. Manfred Böhm (FC Oberrot)
      3. Jochen Röth (Amicitia Viernheim)
    • B-Klasse: (bis TTR 1.450)
      1. Marc Farrenkopf (DjK Vogelstang), Gesamtplatz 12
      2. Thorsten Hoffmann (TTG Spöck), Gesamtplatz 15
      3. Miquel Gomez (TTC St. Ilgen), Gesamtplatz 17

1. Pfingstturnier (11.06.2011)

(MB)